「ゲーミングPCを買ったのに、モニターは何を選べばいいか分からない」「スペックの見方が複雑すぎて結局どれがいいのか決められない」——そんな悩みを抱えていませんか?
実は、どれだけ高性能なゲーミングPCを揃えても、モニターの選び方を誤ると本来の性能を活かしきれないケースが少なくありません。リフレッシュレート・応答速度・パネルの種類など、覚えるべきスペックが多く、初めて選ぶ方にとっては非常にハードルが高いのが現状です。
この記事では、ゲーミングPCモニターを選ぶうえで押さえておきたい5つのポイントを分かりやすく解説し、ゲームジャンル別のおすすめスペック・予算別の選び方まで網羅的にご紹介します。読み終えると「自分に最適なモニターは何か」が明確になります。
この記事でわかること
- 一般モニターとゲーミングモニターの違い
- リフレッシュレート・応答速度・パネルの基礎知識
- ゲームジャンル別の最適スペック
- 解像度とGPU性能の正しい合わせ方
- OLEDを含む最新パネルの選び方(2026年版)
- 予算別おすすめ構成の目安
- よくある疑問とその解決策
そもそもゲーミングモニターとは?一般モニターとの違い
ゲーミングモニターとは、ゲームを快適にプレイするための性能を備えたモニターのことです。一般的なモニターとの大きな違いは「表示遅延の少なさ」と「動きの滑らかさ」の2点です。
通常のモニターは主にWebサイトの閲覧や文書作業を想定しており、画面が1秒間に更新される回数(リフレッシュレート)は60Hzが一般的です。一方、ゲーミングモニターは144Hz以上に対応したモデルが多く、FPS(一人称視点シューティング)などの動きの激しいゲームでも映像が滑らかに表示されます。
普通のモニターでFPSなどのゲームをプレイすると、動きが激しくなればなるほど画面がカクついたり、映像がズレたりすることがあります。ゲーミングモニターはそうした問題を解消し、快適なゲーム体験を実現するための専用デバイスです。
| 項目 | 一般モニター | ゲーミングモニター |
|---|---|---|
| リフレッシュレート | 60Hz | 144Hz〜360Hz以上 |
| 応答速度 | 5ms前後 | 1ms以下(製品による) |
| 映像同期技術 | 非対応が多い | G-Sync / FreeSync 対応 |
| ゲーム向け機能 | なし | 暗所補正・照準表示など搭載 |
| 主な用途 | 事務・Web閲覧 | FPS・RPG・eスポーツ全般 |
ゲーミングPCモニター選び方5つのポイント
ゲーミングモニターを選ぶ際は、「スペックの数値が大きいほど良い」という考え方だけでは失敗しやすいです。自分のゲーミングPCのGPU性能やプレイするゲームジャンルに合わせて、最適なスペックを選ぶことが重要です。以下の5つのポイントを順番に確認しましょう。
ポイント1:リフレッシュレート(Hz)——映像の滑らかさを決める数値
リフレッシュレートとは、1秒間に画面が更新される回数を表す数値です。単位はHz(ヘルツ)で、数字が大きいほど更新回数が多く、映像が滑らかに表示されます。
現在のゲーミングモニターは144Hz対応のモデルが主流となっています。コスパに優れたモデルも多く、初めてのゲーミングモニターにも最適です。プロゲーマーを目指す方や、競技性の高いゲームで徹底的に有利を取りたい方には240Hzや360Hzの高リフレッシュレートモデルが推奨されています。
なお、モニター側の性能を活かすには、PCやゲーム機側でも同等のフレームレートを出せることが前提です。モニターだけを高スペックにしても、PCの性能が追いつかなければ意味がありません。
| リフレッシュレート | 特徴 | 適したユーザー |
|---|---|---|
| 60Hz | 一般的な標準モニター | ゲームをほとんどしない方 |
| 144Hz | ゲーミングの主流。コスパ良好 | 初めてゲーミングモニターを買う方 |
| 165〜180Hz | 144Hzと大差なし、価格差も少ない | 少しでも高性能を求める方 |
| 240Hz〜360Hz | 映像が極めて滑らか、高GPU性能が必要 | 競技ゲーマー・eスポーツ志望者 |
ポイント2:応答速度(ms)——残像の少なさを決める数値
応答速度とは、信号に合わせて画面の色を切り替えるのに必要な時間のことで、「ms(ミリ秒)」で表示されます。数値が小さいほど切り替えが速く、動きの速いゲームでも映像がくっきり見えます。
応答速度が遅いと「ホールドボケ」と呼ばれる残像現象が発生します。FPS・TPSプレイヤーは特に、可能な限り応答速度の速い1ms以下のモニターを選ぶことが推奨されています。ゲーミングモニターとしては最低でも5ms、予算に余裕がある場合は1ms以下が目安とされています。
注意点:スペック表に「1ms」と記載されている場合でも、測定方法(GTG・MPRT)によって数値の意味が異なります。購入前に測定方式を確認し、複数のレビューサイトで実測値を調べることをおすすめします。
ポイント3:パネルの種類——画質・応答速度・価格のバランスを選ぶ
モニターのパネルとは、映像を表示するパーツのことです。大きく分けると液晶(TN・IPS・VA)と有機EL(OLED)に分類されます。ゲームジャンルや優先したい要素によって適したパネルが異なります。
| パネルタイプ | 応答速度 | 色再現性 | 視野角 | コントラスト | 価格帯 | 適したゲームジャンル |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TNパネル | 速い | 低め | 狭い | 普通 | 安い | FPS・シューティング(速度重視) |
| IPSパネル | 普通〜速い | 高い | 広い | 普通 | 中程度 | RPG・アドベンチャー・汎用 |
| VAパネル | やや遅い | 中程度 | 中程度 | 高い | 中程度 | ホラー・映画鑑賞・暗いシーン重視 |
| OLEDパネル | 極速(0.03ms) | 非常に高い | 広い | 最高(真の黒) | 高め | 全ジャンル対応・映像美重視 |
2026年現在、OLED(有機EL)パネル搭載のゲーミングモニターが急速に普及しています。従来の液晶パネル(IPS・VA・TN)と比較して、応答速度・コントラスト・色域のすべてで優れた性能を発揮しており、市場で最も注目されているカテゴリとなっています。価格の低下も進んでおり、27インチWQHDで5万円台のモデルも登場しています。
ゲームの映像をきれいに楽しみつつ普段使いでも快適に使えるモニターが欲しい方には、IPSパネルがおすすめです。色の再現性の高さと視野角の広さが特徴で、どの角度から見ても色の変化が少なく、比較的手頃な価格のモデルが多い点も魅力です。
ポイント4:解像度——画質の細かさをGPU性能に合わせて選ぶ
解像度とは、画面にどれだけ細かい点を表示できるかを示す数値です。数値が高いほど映像が緻密で美しくなりますが、PCやゲーム機に要求される性能も高くなります。
| 解像度 | 画素数 | 特徴 | 適したGPU目安 |
|---|---|---|---|
| フルHD(FHD) | 1920×1080 | 標準的。GPU負荷が低く高フレームレートを出しやすい | RTX 4060 / RTX 5060 クラス |
| WQHD(QHD) | 2560×1440 | フルHDと4Kのバランス型。2026年の主流 | RTX 4060 Ti / RTX 5060 Ti クラス以上 |
| 4K(QFHD) | 3840×2160 | 最高画質。RPG・映画鑑賞に最適。GPU負荷が大きい | RTX 4080 / RTX 5070 クラス以上 |
2026年時点ではWQHDが主流となっており、FPSで高フレームレートを最優先するならフルHD(GPU負荷が低く240Hz以上が出やすい)、RPG・アドベンチャー・映像美重視ならWQHDが最適とされています。なお、高解像度になればなるほどPCやゲーム機本体に求められるスペックも高くなるため、スペックは同等レベルに合わせることが重要です。
ポイント5:画面サイズ——プレイスタイルと設置環境で決める
画面サイズはゲームへの没入感や視認性に直接影響します。FPSやアクションゲームなら「24インチ・フルHD」、MMORPG などは「27インチ以上・WQHD/4K」のモニターが一般的に推奨されています。
FPS・TPSでは常に視点を移動させ、突然現れる敵に瞬時に対応しなければならないため、周辺視野を用いて画面全体を見ておくことが重要です。画面が大きすぎれば視界に入り切らず、小さすぎると逆に見えづらくなってしまいます。24インチが競技シーンの主流サイズとされています。
一方、RPGやオープンワールドゲームは、大きな画面で広い視野を活かした没入感を楽しめます。27インチ〜32インチは両者のバランスが取れているとされており、汎用性の高いサイズです。
【ゲームジャンル別】ゲーミングPCモニターおすすめスペック一覧
プレイするゲームのジャンルによって、重視すべきスペックは大きく異なります。以下の表を参考に、自分のプレイスタイルに合ったモニターを選んでください。
| ゲームジャンル | 代表タイトル例 | 推奨サイズ | 推奨解像度 | 推奨リフレッシュレート | 推奨応答速度 | 推奨パネル |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FPS / TPS | VALORANT、Apex Legends、CoD | 24〜25インチ | フルHD〜WQHD | 144Hz以上(240Hz推奨) | 1ms以下 | IPS / TN / OLED |
| RPG / オープンワールド | FF14、ホグワーツ・レガシー、エルデンリング | 27〜32インチ | WQHD〜4K | 144Hz以上 | 5ms以下 | IPS / OLED |
| 格闘ゲーム | スト6、鉄拳8 | 24〜27インチ | フルHD〜WQHD | 144Hz以上 | 1ms以下 | IPS / TN |
| MMORPG / MMO | FF14、ドラクエX、黒い砂漠 | 27〜34インチ | WQHD〜4K | 144Hz以上 | 5ms以下 | IPS / VA |
| レーシング / フライト | グランツーリスモ、Microsoft Flight Simulator | 27〜34インチ(湾曲推奨) | WQHD〜UWQHD | 144Hz以上 | 1ms以下 | IPS / OLED |
FPSやMOBAのように反応速度が勝敗を分けるゲームでは、144Hz以上、できれば240Hzや360Hzの高リフレッシュレートに対応したモニターを選ぶことで、敵の動きを滑らかに表示できます。画面サイズは視野全体を把握しやすい24〜25インチが主流とされています。
RPGやアドベンチャーなど映像美を重視するなら、色再現性と視野角に優れるIPSやOLEDが推奨されています。高解像度・大画面による没入感も、こうしたゲームジャンルの魅力を最大限に引き出すうえで重要な要素です。
ゲーミングPCのGPUとモニターは必ずセットで考える
どれだけ良いGPUを搭載したゲーミングPCを購入しても、モニターがその解像度やフレームレートに対応しきれないと意味がありません。逆に、高性能なモニターを購入してもPCのGPUが追いつかなければ、その性能を活かしきれません。
GPU性能とモニターのリフレッシュレートを合わせることが重要です。具体的な目安として、RTX 4060クラスなら180Hz台、RTX 4080以上なら240Hz以上を選ぶと最大限に性能を活かせるという声があります。
| GPUクラス | 代表モデル例 | おすすめ解像度 | おすすめリフレッシュレート |
|---|---|---|---|
| エントリー | RTX 4060 / RTX 5060 | フルHD | 144Hz〜180Hz |
| ミドルレンジ | RTX 4060 Ti / RTX 5060 Ti | フルHD〜WQHD | 144Hz〜240Hz |
| ハイエンド | RTX 4080 / RTX 5070 以上 | WQHD〜4K | 144Hz〜240Hz以上 |
また、接続端子にも注意が必要です。パソコンで高リフレッシュレートを出すならDisplayPortが基本ですが、最新ゲーム機で4K/120Hz出力を楽しむなら、モニター側も「HDMI 2.1」に対応している必要があります。モニターが高性能でも、古い規格のケーブルでは本来のHz(ヘルツ)が出ないことがあるため、ケーブルの規格についても確認しましょう。
【最新トレンド】OLEDゲーミングモニターのメリット・デメリットと対処法
2026年現在、ゲーミングモニター市場で最も注目されているのがOLED(有機EL)パネル搭載モデルです。OLED(Organic Light Emitting Diode)は、各ピクセルが独立して発光するディスプレイ技術です。液晶(LCD)モニターではバックライトが必要ですが、OLEDは不要のため、映像の「真の黒」を表現することができます。
| 項目 | 内容 | 真相と対処法 |
|---|---|---|
| メリット① | 応答速度が0.03msと極めて速い | FPSでも残像がほぼゼロ。競技用途に最適 |
| メリット② | 真の黒を表現できる圧倒的コントラスト | 暗いシーンが多いゲームで没入感が大幅に向上 |
| メリット③ | 広色域で色再現性が非常に高い | RPGや映像美重視のゲームに最適 |
| デメリット① | 焼き付き(バーンイン)のリスク | 最新モデルにはピクセルシフト・リフレッシュ機能が搭載されており、通常の使用では問題になりにくい。長時間同じ画面を表示し続けることを避けることが推奨されている |
| デメリット② | IPS等の液晶パネルよりも価格が高め | 2026年はOLEDの価格が大幅に下がり、27インチWQHDで5万円台のモデルも登場。長期的な満足度を考えると費用対効果は高いという声もある |
| デメリット③ | 明るい部屋では画面反射(グレア)が気になる場合がある | 設置環境に合わせてカーテン等で直射日光を遮るか、アンチグレアコーティング搭載モデルを選ぶことで対処できる |
映像同期技術(G-Sync・FreeSync)とは?仕組みと選び方
可変リフレッシュレート(VRR)は、GPUのフレーム出力とモニターの更新タイミングを同期させ、ティアリング(画面のズレ)やカクつきを防ぐ技術です。NVIDIAのG-SyncやAMDのFreeSyncが代表例で、滑らかな描画を実現します。
- G-Sync / G-Sync Compatible:NVIDIA製GPUを使用している場合に対応。ティアリングやスタッタリングのないクリアなグラフィックを実現。
- FreeSync / FreeSync Premium:AMD製GPUを使用している場合に対応。NVIDIAのG-Sync Compatibleとも互換性があるモデルが増えており、どちらのGPUユーザーでも利用できるケースがある。
NVIDIAのGPUならG-Sync Compatible、AMDのGPUならFreeSync対応モデルを選ぶことが推奨されています。最近は両方に対応したモデルも多く展開されており、ユーザーがGPU構成を気にせず高品質なVRR体験を楽しめる環境が整ってきています。
予算別!ゲーミングPCモニターおすすめ構成の目安
予算に合わせたおすすめ構成の目安をご紹介します。なお、価格帯はメーカーや購入時期によって変動する場合があります。最新情報は各メーカーの公式サイトや販売店でご確認ください。
| 予算目安 | おすすめ構成 | 適したユーザー |
|---|---|---|
| 〜3万円 | 24〜27インチ・フルHD・IPS・144〜180Hz | ゲーミングモニター初心者・コスパ重視の方 |
| 3〜5万円 | 27インチ・WQHD・IPS・165Hz〜240Hz | FPSも映像美も両立したい中級者の方 |
| 5〜8万円 | 27インチ・WQHD・OLED・240Hz | 映像体験とゲーム性能のどちらも妥協したくない方 |
| 10万円以上 | 27〜32インチ・QD-OLED・4K・240Hz | 最高の映像体験を求めるハイエンドユーザー |
コスパを重視する場合は、単に安いモニターを探すのではなく、まずは自分がプレイしたいゲームに必要なスペックを把握することが大切です。スペックが合っていないモニターを選んでしまうと、結局また買い替えが必要になるケースもあります。
ゲーミングモニターのよくある誤解とデメリットへの対処法
「リフレッシュレートは高ければ高いほど良い」は本当?
リフレッシュレートが高いほど映像が滑らかになるのは事実ですが、モニターのリフレッシュレートを活かすには、PCのGPUが同等のフレームレートを出力できることが前提です。GPU性能が追いつかない場合、高リフレッシュレートモニターを購入しても性能を活かしきれません。まず自分のGPU性能を確認し、それに見合ったリフレッシュレートのモニターを選ぶことが重要です。
「応答速度1msはすべてのモニターで保証されている」は本当?
スペック表に「1ms」と記載されていても、測定方法(GTG:グレーツーグレー、MPRT:Moving Picture Response Time)によって数値の意味が大きく異なります。実際に1msを出せるゲーミングモニターは少ないという指摘もあります。購入前に測定方式を確認し、複数の情報源でレビューを調べることをおすすめします。
「OLEDは焼き付くから買わない方がいい」は本当?
OLEDパネルには焼き付き(バーンイン)のリスクがあることは事実です。しかし、最近のOLEDモニターにはピクセルシフト機能やリフレッシュ機能が搭載されており、焼き付きのリスクを最小限に抑える工夫がされています。長時間同じ画面(ゲームのHUDや静止画像)を表示し続けることを避ければ、通常使用では問題になりにくいと報告されています。
ゲーミングPCモニターのよくある質問(FAQ)
Q1. 一般モニターとゲーミングモニターの違いは何ですか?
主な違いはリフレッシュレート(144Hz〜)と応答速度(1ms以下)です。一般モニターは60Hz・数msが多く、動きの激しいゲームでは残像や遅延が気になることがあります。ゲーミングモニターはこれらを改善し、視認性・操作感が大幅に向上します。ゲームを快適にプレイしたい方には、ゲーミングモニターの導入が推奨されています。
Q2. フルHDとWQHD、ゲームにはどちらが向いていますか?
FPSで高フレームレートを最優先するならフルHD(GPU負荷が低く240Hz以上が出やすい)がおすすめです。RPG・アドベンチャー・映像美重視ならWQHDが最適とされています。2026年時点ではWQHDが主流となっており、初めてゲーミングモニターを選ぶ方の第一候補として挙げられることが多い解像度です。
Q3. 予算が限られている場合、どこを優先すべきですか?
まずリフレッシュレートを優先し、144Hz以上のモデルを選ぶことが推奨されます。次に応答速度(できれば5ms以下)、そしてパネルの種類(IPSがバランス良好)の順で確認するのが一般的な考え方です。スペックよりも「自分が主にプレイするゲームジャンルに必要なスペックを満たしているか」を最初に確認することが大切です。
Q4. PS5やNintendo Switchとゲーミングモニターは組み合わせて使えますか?
使えます。ゲーミングモニターはゲーミングPCだけでなく、PlayStation 5やNintendo Switchなどの家庭用ゲーム機でも、主にHDMI接続で使用できます。なお、PS5は4K・120HzのHDMI 2.1に対応しているため、その性能を最大限活かしたい場合はHDMI 2.1搭載モデルを選ぶことが推奨されています。
Q5. ゲーミングモニターに内蔵スピーカーは必要ですか?
多くのゲーミングモニターは内蔵スピーカーを搭載していますが、音質は簡易的なものが多いと言われています。迫力あるサウンドを求めるなら、外部スピーカーやヘッドセットを併用することが推奨されています。音質へのこだわりが強い方は、スピーカー有無よりもゲーム性能(リフレッシュレート・応答速度)を優先して選んだほうが満足度が高い傾向があります。
Q6. モニターアームは必要ですか?
必ずしも必要ではありませんが、長時間ゲームをするなら、位置を自由に変えられるモニターアームは疲労軽減に効果的です。付属のスタンドでも調整はできますが、アームよりは範囲が限られます。まずはスタンドで使い、より快適さを求める場合にアームを導入するという流れがよいでしょう。
Q7. OLEDと通常のIPSパネル、どちらを選ぶべきですか?
画質の美しさと応答速度を最優先するならOLED、コストパフォーマンスと長時間使用を重視するならIPSがおすすめです。2026年はOLEDの価格が大幅に下がり、27インチWQHDで5万円台のモデルも登場しています。焼き付き対策も進化しているため、初めてのOLEDとして検討する価値は十分にあるとされています。
まとめ:自分のゲーミングPCに合ったモニターで、ゲーム体験を最大限に引き上げよう
ゲーミングPCモニターを選ぶ際は、以下の5つのポイントを押さえることが大切です。
- リフレッシュレート(Hz):FPSなら144Hz以上(240Hz推奨)、競技志向なら240Hz〜360Hzを目安に選ぶ
- 応答速度(ms):FPS・アクション系は1ms以下、汎用なら5ms以下が目安
- パネルの種類:バランス重視はIPS、映像美・速度の両立はOLED、低予算ならTNも検討
- 解像度:自分のGPU性能に合わせて選ぶ。2026年の主流はWQHD(2560×1440)
- 画面サイズ:FPSは24〜25インチ、RPG・汎用は27〜32インチが主流
最も重要なのは、「自分のゲーミングPCのGPU性能」と「プレイするゲームジャンル」の2軸でモニターを選ぶことです。高スペックのモニターを買えば必ず快適になるわけではなく、PCのスペックとのバランスを考えることが後悔しないモニター選びの最大のポイントです。
より詳しいモニターの選び方や、あなたのゲーミングPCに最適なモニターを知りたい方は、ぜひ公式サイトにてご確認ください。専門スタッフによるサポートや最新モデルの情報をご案内しています。


